(二)采用计划成本核算
1.设置的科目:材料采购、原材料、材料成本差异
注:发出材料应负担的材料成本节约差异的会计分录为:借记“材料成本差异”科目,贷记“生产成本等”科目。
(1)采购时,按实际成本付款,记入“材料采购”账户借方;
(2)验收入库时,按计划成本记入“原材料”的借方,“材料采购”账户贷方;
(3)期末结转,验收入库材料形成的材料成本差异。超支差记入“材料成本差异”的借方,节约差记入“材料成本差异”的贷方。
(4)平时发出材料时,一律用计划成本。
(5)期末,计算材料成本差异率,结转发出材料应负担的差异额。
差异率=差异额/计划成本
发出材料应负担的差异额=发出材料的计划成本×差异率
原材料实际成本=“原材料”科目借方余额+“材料成本差异”科目借方余额-“材料成本差异”科目贷方余额
【例2-34】甲公司购入L材料一批,专用发票上记载的货款为3 000 000元,增值税额510 000元,发票账单已收到,计划成本为3 200 000元,已验收入库,全部款项以银行存款支付。
借:材料采购 3 000 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 510 000
贷:银行存款 3 510 000
在计划成本法下,取得的材料先要通过“材料采购”科目进行核算,企业支付的材料价款和运杂费等构成存货实际成本的,计入“材料采购”科目。
【例2-35】甲公司采用汇兑结算方式购入M1材料一批,专用发票上记载的货款为200 000元,增值税额34 000元,发票账单已收到,计划成本180 000元,材料尚未入库。
借:材料采购 200 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 34 000
贷:银行存款 234 000
【例2-36】甲公司采用商业承兑汇票支付方式购入M2材料一批,专用发票上记载的货款为500 000元,增值税额85 000元,发票账单已收到,计划成本520 000元,材料已验收入库。
借:材料采购 500 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 85 000
贷:应付票据 585 000
【例2-37】甲公司购入M3材料一批,材料已验收入库,发票账单未到,月末按计划成本600 000元估价入账。
借:原材料 600 000
贷:应付账款——暂估应付账款 600 000
下月初作相反的会计分录予以冲回:
借:应付账款——暂估应付账款 600 000
贷:原材料 600 000
在这种情况下,对于尚未收到发票账单的收料凭证,月末应按计划成本暂估入账,借记“原材料”等科目,贷记“应付账款——暂估应付账款”科目,下期初做相反的分录予以冲回,借记“应付账款——暂估应付账款”科目,贷记“原材料”科目。
【针对5275 提问】
【例2-38】承【例2-34】和【例2-36】,月末,甲公司汇总本月已付款或已开出并承兑商业汇票的入库材料的计划成本3 720 000元(即3 200 000+520 000 )。
借:原材料——L材料 3 200 000
——M2材料 520 000
贷:材料采购 3 720 000
上述入库材料的实际成本为3 500 000元(即3 000 000+500 000),入库材料的成本差异为节约220 000元(即3 500 000-3 720 000)。
借:材料采购 220 000
贷:材料成本差异——L材料 200 000
——M2材料 20 000
【例2-39】甲公司根据“发料凭证汇总表”的记录,某月L材料的消耗(计划成本)为:基本生产车间领用2 000 000元,辅助生产车间领用600 000元,车间管理部门领用250 000元,企业行政管理部门领用50 000元。
借:生产成本——基本生产成本 2 000 000
——辅助生产成本 600 000
制造费用 250 000
管理费用 50 000
贷:原材料——L材料 2 900 000
【例2-40】承【例2-34】和【例2-39】,甲公司某月月初结存L材料的计划成本为1 000 000元,成本差异为超支30 740元:当月入库L材料的计划成本3 200 000元,成本差异为节约200 000元。则:
材料成本差异率=(30 740-200 000)/(1 000 000+3 200 000)×100%= -4.03%
结转发出材料的成本差异的分录为:
借:材料成本差异——L材料 116 870
贷:生产成本——基本生产成本 80 600
——辅助生产成本 24 180
制造费用 10 075
管理费用 2 015
【例题15】某企业月初结存材料的计划成本为250万元,材料成本差异为超支45万元;当月入库材料的计划成本为550万元,材料成本差异为节约85万元;当月生产车间领用材料的计划成本为600万元。当月生产车间领用材料的实际成本为( )万元。(2006年考题)
A.502.5 B.570 C.630 D.697.5
【答案】B
【解析】本月的材料成本差异率=(45-85)/(250+550)= -5%,则当月生产车间领用材料应负担的材料成本节约差异为600×(-5%)= -30万元,则当月生产车间领用的材料的实际成本为600-30=570万元。
姓 名:
联系电话:
留言备注:
我要留言(留言后专人第一时间快速对接)
已有 1826 企业通过我们找到了合作项目